Эмоциональное насилие разрушает медленно.
Настолько, что человек долго не понимает, что с ним происходит.
Ты привыкаешь:
- быть виноватым
- угадывать настроение
- молчать, чтобы не усугубить
- сомневаться в своей адекватности
После выхода из таких отношений кажется, что опасность позади.
Но тело и психика ещё живут в режиме угрозы.
Это нормально.
Первый этап восстановления — осознание.
Не «у нас было сложно», а меня подавляли.
Второй этап — возврат контроля.
Ты снова учишься:
- доверять ощущениям
- принимать решения
- не объясняться за каждое «нет»
Третий этап — пауза.
Новые отношения сразу — плохая идея.
Сначала нужно снова научиться быть в контакте с собой.Эмоциональное насилие не проходит само.
Но оно лечится честностью к себе.

